武进论坛

 找回密码
 加入我们

QQ登录

只需一步,快速开始

武进论坛
查看: 544|回复: 1

[社会聚焦] 宠物店人行道上围栅栏养狗 店主称不满可拆除

[复制链接]
微信分享→

3486

主题

3

听众

2万

积分

钻石元老

  • TA的每日心情
    擦汗
    昨天 07:54
  • 签到天数: 89 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2016-1-18 09:51:46 |显示全部楼层

    新闻提示:每天我们都会接到很多居民反映的身边事儿,新文化报为此开通“不说不行”栏目,如果您在生活中遇到什么事儿,不知道该找谁或找哪个部门来解决,可以把烦恼告诉我们,我们会帮您反映给相关部门,一起寻找解决办法。

    同时,如果您想找人、找物、给他人送祝福……也可以告诉我们。

    不吐不快:有人占盲道圈养宠物狗

    长春市民崔先生反映:我们家附近的安宁路上有一家宠物店,宠物店主在人行道上围了一个栅栏,专门圈养宠物狗。这个栅栏不但占用人行道,还占用了盲道,又脏又难看,非常影响城市形象。

    崔先生说,宠物店位于安宁路东荣家园20栋的楼下,2015年夏天开业的,宠物店的门市正好对着安宁路,门前是一条很宽的人行路,修有盲道。宠物店开业不久,人行道上就多了一个四四方方的铁栅栏,盲道也被围进了栅栏里。

    “先不说占用盲道的事儿,夏天的时候,铁栅栏里圈着大大小小的宠物狗,又排便又乱叫,人来人往的,很难看。”崔先生说,铁栅栏里经常有狗的粪便,现在冬天了,狗已经不放在里面了,狗粪却还在,也没有人清理。

    崔先生说,有关部门曾经来查过一次,宠物店的栅栏被要求拆除。但就在两个月前,这个栅栏又偷偷围起来了,还是在原来的位置。

    附近居民对这个栅栏也有意见,一位大娘说,盲道是专门给盲人提供的无障碍通行的道路,这样被随随便便就占用了,允许吗?

    记者踏查:店主承认栅栏是自己建的

    在安宁路上,崔先生说的那个栅栏很显眼,围了四五平方米的面积,一边还有围板。栅栏建在人行道上,盲道也被栅栏阻断。栅栏里并没有宠物狗。宠物店就在路边,店主承认栅栏就是自己建的,听说有人投诉,店主有些不满:“这么宽的道儿,碍着谁了?”但店主同时也表示,如果有人不满,可以立即拆除。

    12345:要求相关部门尽快处理

    对此,12345市长公开电话的工作人员表示,他们会向有关部门投诉,并要求相关部门尽快处理。

    据了解,根据《无障碍环境建设条例》规定,任何组织和个人不得非法占用、损毁无障碍设施或者随意改变其用途。损坏无障碍设施、标志,并影响无障碍设施使用的,由主管部门依照《中华人民共和国治安管理处罚法》等法律法规予以处罚。

    分享到:

    1826

    主题

    3

    听众

    18万

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

  • TA的每日心情
    擦汗
    昨天 07:53
  • 签到天数: 80 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2016-1-18 16:28:59 |显示全部楼层
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入我们

    QQ|帖文处理申请|无图版|武进论坛 ( 苏ICP备07507975号 电子公告服务许可文件号:苏通[2009]198号 客服电话:0519-86522806 )

    GMT+8, 2017-6-24 18:38

    论坛微信
    回顶部